contact_form - en to fr_FR translation catalogue (200 entries)

en: 'Send me a copy' block
fr_FR: Afficher le bloc "M'envoyer une copie"

en: (powered by bestwebsoft.com)
fr_FR: (fourni par bestwebsoft.com)

en: (your username is the email you specify when purchasing the product).
fr_FR: (votre nom d'utilisateur est l'adresse e-mail que vous avez donné lors de l'achat de l'extension).

en: <strong>Contact Form to DB</strong> allows to store your messages to the database.
fr_FR: <strong>Contact Form to DB</strong> permet d'enregistrer les messages dans la base de données.

en: A valid email address is required.
fr_FR: Une adresse e-mail valide est obligatoire.

en: Action after email is sent
fr_FR: Action après l'envoie de l'e-mail

en: Activate Contact Form to DB
fr_FR: Activer le formulaire de contact avec base de données

en: Activate captcha
fr_FR: Activé le captcha

en: Add a language
fr_FR: Ajouter une langue

en: Add department selectbox to the contact form:
fr_FR: Ajouter la liste déroulante pour le département dans le formulaire de contact :

en: Add placeholder to the input blocks
fr_FR: Ajouter la localisation dans le bloc de saisie

en: Add to the form
fr_FR: Ajouter au formulaire

en: Add tooltips
fr_FR: Ajouter les conseils

en: Additional options
fr_FR: Options supplémentaires

en: Address
fr_FR: Adresse

en: Address is required.
fr_FR: Une adresse est obligatoire.

en: Address:
fr_FR: Adresse :

en: Agreement checkbox
fr_FR: Case à cocher pour valider le formulaire

en: Are you sure that you want to delete this language data?
fr_FR: Etes vous sûr de vouloir supprimer cette langue ?

en: Attachment
fr_FR: Pièce jointe

en: Attachment block
fr_FR: Bloc pièce jointe

en: Attachment:
fr_FR: Pièce jointe:

en: Back to the WordPress
fr_FR: Retourner à WordPress

en: Background color of the input field errors
fr_FR: Couleur de fond pour les erreurs de saisie dans les champs

en: Border color
fr_FR: Couleur des bordures

en: Border color of the input field errors
fr_FR: Couleur de la bordure pour les erreurs de saisie dans les champs

en: Border width in px, numbers only
fr_FR: Largeur des bordures en px, nombre seulement

en: Button color
fr_FR: Couleur du bouton

en: Button text color
fr_FR: Couleur du texte du bouton

en: Change the names of the contact form fields and error messages
fr_FR: Modifier le texte pour les champs du formulaire de contact et les messages d'erreur

en: Color of the input field errors.
fr_FR: Mettre en couleur les champs ayant des erreurs

en: Congratulations! The PRO version of the plugin is successfully download and activated.
fr_FR: Félicitations! La version PRO de cette extension a été téléchargée et activée avec succès.

en: Contact Form
fr_FR: Formulaire de contact

en: Contact Form Pro
fr_FR: Formulaire Pro de Contact

en: Contact Form Pro | Preview
fr_FR: Formulaire Pro de Contact | Prévisualisation

en: Contact Form Settings
fr_FR: Options du formulaire de Contact

en: Contact from
fr_FR: Contact de

en: Create a username
fr_FR: Choisir un nom d'utilisateur

en: Date/Time
fr_FR: Date/Heure

en: Default
fr_FR: Défaut

en: Delete an attachment file from the server after the email is sent
fr_FR: Supprimer le fichier joint sur le serveur après l'envoie de l'e-mail

en: Disabled for editing
fr_FR: Non actif pour l'édition

en: Display additional info in the email
fr_FR: Afficher les informations complémentaires dans le courriel

en: Display error messages
fr_FR: Aficher les messages d'erreur

en: Display error messages & color of the input field errors
fr_FR: Afficher les messages d'erreur et mettre en couleur les champs ayant des erreurs

en: Display text
fr_FR: Afficher le texte

en: Download Contact Form to DB
fr_FR: Télécharger le formulaire de contact avec base de données

en: Download captcha
fr_FR: Télécharger le captcha

en: Email
fr_FR: E-mail

en: Email Address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Email Address:
fr_FR: Adresse e-mail:

en: Email address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Email in HTML format sending
fr_FR: E-mail au format HTML

en: English
fr_FR: Anglais

en: Enter a username of the person who should get the messages from the contact form.
fr_FR: Choisir le nom d'utilisateur qui recevra les messages envoyés depuis le formulaire de contact.

en: Enter the email address you want the messages forwarded to.
fr_FR: Choisir l'adresse e-mail qui sera utilisée pour recevoir les messages.

en: Error message about the file type for the Attachment field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ fichier joint (type du fichier)

en: Error message for the Address field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ Adresse

en: Error message for the Captcha field
fr_FR: Message d'erreur pour le captcha

en: Error message for the Email field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ e-mail

en: Error message for the Message field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ message

en: Error message for the Name field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ nom

en: Error message for the Phone field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ téléphone

en: Error message for the Subject field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ sujet

en: Error message for the whole form
fr_FR: Message d'erreur demandant à compléter les champs manquants

en: Error message when file size limit for the Attachment field is exceeded
fr_FR: Message d'erreur pour le champ fichier joint (taille limite du fichier atteinte)

en: Error message while moving the file for the Attachment field
fr_FR: Message d'erreur pour le champ fichier joint (déplacement du fichier)

en: Error message while uploading a file for the Attachment field to the server
fr_FR: Message d'erreur pour le champ fichier joint (problème d'envoie vers le serveur)

en: Error text color
fr_FR: Couleur pour le texte des erreurs

en: Errors color
fr_FR: Couleur pour les erreurs

en: Errors output
fr_FR: Affichage des erreurs

en: Example: Date/Time:	August 19, 2013 8:50 pm
fr_FR: Exemple: Date/Heure:	Août 19, 2013 8:50pm

en: Example: Sent from (IP address):	127.0.0.1
fr_FR: Exemple: Envoyé de  (addresse IP):	127.0.0.1

en: Example: Sent from (referer):	http://bestwebsoft.com/contacts/contact-us/
fr_FR: Exemple: Envoyer de (referer):	http://bestwebsoft.com/contacts/contact-us/

en: Example: Using (user agent):	Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/28.0.1500.95 Safari/537.36
fr_FR: Exemple: En utilisant (user agent):	Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/28.0.1500.95 Safari/537.36

en: Extend standard plugin functionality with new great options.
fr_FR: Etend les fonctionalités de base de l'extension avec de nouvelles options.

en: Extra settings
fr_FR: Options supplémentaires

en: Failed to download the zip archive. Please, upload the plugin manually
fr_FR: Erreur de téléchargement de l'archive ZIP. Merci de télécharger l'extension manuellement.

en: Failed to open the zip archive. Please, upload the plugin manually
fr_FR: Erreur d'ouverture de l'archive zip. Merci de télécharger l'extension manuellement.

en: Field's default value
fr_FR: Valeur par défaut du champ

en: Fields
fr_FR: Champs

en: File format is not valid.
fr_FR: Le type de pièce jointe n'est pas valide.

en: File upload error.
fr_FR: Erreur de chargement du fichier.

en: Go PRO
fr_FR: Choisir la version PRO

en: Go!
fr_FR: Allez!

en: Hide
fr_FR: Cacher

en: If have any problems with the standard shortcode [contact_form], you should use the shortcode
fr_FR: Si vous avez un soucis avec le code court standard [contact_form], vous pouvez utilisez le code court

en: If the 'Redirect to page' option is selected then the URL field should be in the following format
fr_FR: Si l'ioption 'Rediriger vers la page' est positionnée, alors le champ Url doit être rempli avec le format suivant

en: If there is something wrong about it, please contact us
fr_FR: Si quelque chose ne fonctionne pas correctement, merci de nous contacter

en: If you are not sure whether to change this setting or not, please do not do that.
fr_FR: Si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites, merci de ne pas toucher ce paramètre.

en: If you can see this MIME, it means that the MIME type is not supported by your email client!
fr_FR: Si vous voyez ce MIME c'est que votre navigateur n'accepte pas ce type de MIME !

en: If you enjoy our plugin, please give it 5 stars on WordPress
fr_FR: Si notre extension vous satisfait, merci de la notée avec 5 étoiles dans Wordpress

en: If you leave the fields empty, the messages will be sent to the email address specified during registration.
fr_FR: Si les champs ci-dessous ne sont pas renseignés le message sera envoyé à l'adresse spécifiée lors de l'enregistrement.

en: If you upgrade to Pro version all your settings will be saved.
fr_FR: Si vous passez à la version Pro, tous ces paramètres seront enregistrés.

en: If you would like to add the Contact Form to your website, just copy and paste this shortcode to your post or page or widget:
fr_FR: Si vous souhaiter ajouter un formulaire de contact à votre site web, copiez juste ce code dans un article ou sur une page ou un widget:

en: Input fields
fr_FR: Champs de saisie

en: Input fields background color
fr_FR: Couleur de fond pour les champs de saisie

en: It’s time to upgrade your <strong>Contact Form plugin</strong> to <strong>PRO</strong> version
fr_FR: Le moment est venu de mettre à jour votre <strong>extension Contact Form</strong> vers la version <strong>PRO</strong>

en: Label text color
fr_FR: Couleur des textes des intitulés

en: Language settings for the field names in the form
fr_FR: Définition des langues pour les titres des champs

en: Mail
fr_FR: E-mail

en: Manage messages that have been sent from your website.
fr_FR: Gérer les messages qui ont été envoyés depuis votre site.

en: Message text is required.
fr_FR: Un message est obligatoire.

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name:
fr_FR: Nom:

en: Notice:
fr_FR: Avertissement :

en: Optional checkbox
fr_FR: Boite à cocher optionnelle

en: Optional checkbox, the results of which will be displayed in email
fr_FR: Boite à cocher optionnelle, le résultat sera affiché dans l'e-mail

en: Phone
fr_FR: Téléphone

en: Phone Number
fr_FR: Téléphone

en: Phone number
fr_FR: Téléphone

en: Phone number is required.
fr_FR: Le numéro de téléphone est obligatoire.

en: Phone number:
fr_FR: Téléphone:

en: Placeholder color
fr_FR: Couleur pour la localisation

en: Placeholder color of the input field errors
fr_FR: Couleur pour la localisation lors d'une erreur de saisie du champ

en: Please enter a valid email address in the 'FROM' field. Settings are not saved.
fr_FR: Merci de saisir une adresse e-mail valide pour le 'FROM'. Les modifications ne sont pas enregistrées.

en: Please enter subject...
fr_FR: Merci de saisir le sujet...

en: Please enter your address...
fr_FR: Merci de saisir votre adresse...

en: Please enter your email address...
fr_FR: Merci de saisir votre adresse e-mail...

en: Please enter your full name...
fr_FR: Merci de saisir votre nom...

en: Please enter your message...
fr_FR: Merci de saisir votre message...

en: Please enter your phone number...
fr_FR: Merci de saisir votre numéro de téléphone...

en: Please fill out the CAPTCHA.
fr_FR: Merci de compléter le CAPTCHA.

en: Please make corrections below and try again.
fr_FR: Merci de faire les corrections suivantes et de réessayer.

en: Please, enter Your license key
fr_FR: Merci de saisir votre clé de liecence

en: Please, go to
fr_FR: Merci d'allez à

en: Plugins page
fr_FR: Page des extensions

en: Rate the plugin
fr_FR: Noter l'extension

en: Redirect to the page
fr_FR: Rediriger vers la page

en: Required
fr_FR: Obligatoire

en: Required checkbox for submitting the form
fr_FR: Boite à cocher obligatoire pour la validation du formulaire.

en: Required symbol
fr_FR: Symbol obligatoire

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Save emails to the database
fr_FR: Enregistrer les e-mails dans la base de données

en: Send me a copy
fr_FR: M'envoyer une copie

en: Sent from (ip address)
fr_FR: Envoyé de (adresse IP)

en: Sent from (referer)
fr_FR: Envoyer de (référence)

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Settings saved.
fr_FR: Options enregistrées.

en: Show
fr_FR: Montrer

en: Show with errors
fr_FR: Afficher avec les erreurs

en: Something went wrong. Try again later or upload the plugin manually. We are sorry for inconvienience.
fr_FR: Il est survenu une erreur. Essayer de nouveau ou bien télécharger l'extension manuellement.Nous sommes désolés pour le désagrément.

en: Something went wrong. Try again later. If the error will appear again, please, contact us <a href=http://support.bestwebsoft.com>BestWebSoft</a>. We are sorry for inconvenience.
fr_FR: Il est survenu une erreur. Essayer de nouveau. Si l'erreur se produit de nouveau, merci de contacter <a href=http://support.bestwebsoft.com>BestWebSoft</a>. Nous sommes désolés pour le désagrément.

en: Sorry, email message could not be delivered.
fr_FR: Désolé, votre e-mail n'a pas pu être envoyé.

en: Style options
fr_FR: Options de style

en: Subject
fr_FR: Sujet

en: Subject is required.
fr_FR: Le sujet est obligatoire.

en: Subject:
fr_FR: Sujet:

en: Submit
fr_FR: Envoyer

en: Submit button
fr_FR: Bouton Envoyer

en: Such user does not exist. Settings are not saved.
fr_FR: Cet utilisateur est inconnu. Les modifications ne sont pas enregistrées.

en: Supported file types: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT. Max file size: 2MB
fr_FR: Types de fichiers autorisés: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT. Taille maximum 2MB

en: Text
fr_FR: Texte

en: Text color
fr_FR: Couleur du texte

en: Text fields color
fr_FR: Couleur pour les textes des champs de saisie

en: Thank you for contacting us.
fr_FR: Merci de nous avoir contacté.

en: The $_SERVER variable that is used to build a URL of the form
fr_FR: La variable $_SERVER qui est utilisée pour construire l'URL du formulaire

en: The email address in the 'From' field
fr_FR: Sélectionner l'adresse e-mail pour le champ 'FROM' du courriel

en: The email address of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
fr_FR: Dans le champ 'From' du courriel, il sera utilisé l'adresse e-mail de l'utlisateur qui rempli le formulaire.

en: The file could not be uploaded.
fr_FR: Le fichier n'a pas pu être envoyé.

en: The name of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
fr_FR: Dans le champ 'From' du courriel, il sera utilisé l'adresse e-mail de l'utlisateur qui rempli le formulaire.

en: The plugin's settings have been changed. In order to save them please don't forget to click the 'Save Changes' button.
fr_FR: Les paramètres de l'extension ont été changés. Afin de pouvoir les enregistrer, merci de cliquer sur le bouton 'Enregistrer les modifications'.

en: The text in the 'From' field
fr_FR: Modifier le texte pour le champ 'FROM' du courriel

en: The user's email address:
fr_FR: Utiliser l'e-mail du compte WordPress :

en: They work the same way.
fr_FR: Ils fonctionnent de la même manière.

en: This email address will be used in the 'From' field.
fr_FR: Dans le champ 'FROM', cette adresse e-mail sera utilisée.

en: This file is too large.
fr_FR: Le fichier est trop volumineux.

en: This functionality is available in the Pro version of the plugin. For more details, please follow the link
fr_FR: Cette fonctionalité est disponible dans le version Pro de cette extension. Pour plus de détails, merci de suivre ce lien

en: This license key is bind to another site
fr_FR: La clé de licence correspond à un autre site.

en: This text will be used in the 'FROM' field
fr_FR: Dans le champ 'FROM', cette adresse e-mail sera utilisée.

en: Tips below the Attachment
fr_FR: Afficher les explications en-dessous du bloc des pièces jointes

en: Tips below the Attachment block
fr_FR: Afficher les explications en-dessous du bloc des pièces jointes

en: To send mail you can use the php mail function
fr_FR: Pour envoyer l'e-mail, vous pouvez utiliser la fonction mail de php

en: Unfortunately, you have exceeded the number of available tries per day. Please, upload the plugin manually.
fr_FR: Désoler mais vous avez dépassé le nombre d'essai de la journée. Merci de télécharger l'extension manuellement.

en: Use shortcode
fr_FR: Utiliser le code court

en: Use this email address:
fr_FR: Utiliser cette adresse e-mail:

en: Used
fr_FR: Utilisé

en: User email
fr_FR: E-mail de l'utlisateur

en: User name
fr_FR: Nom de l'utlisateur

en: Users can attach the following file formats
fr_FR: Les utilisateurs peuvent joindre des documents des types suivants

en: Using
fr_FR: Utilisant

en: Using (user agent)
fr_FR: Depuis (navigateur)

en: Using Contact Form to DB powered by
fr_FR: Utilisant le formulaire de contact avec base de données fourni par

en: What to use?
fr_FR: Quelle méthode d'envoie ?

en: Width in px, numbers only
fr_FR: Largeur en px, nombre seulement

en: Wrong license key
fr_FR: Clé de licence incorrecte

en: You can download and activate
fr_FR: Vous pouvez la télécharger et l'activer

en: You can find your license key on your personal page Client area, by clicking on the link
fr_FR: Vous pouvez trouver votre clé de licence sur votre page personnelle dans la zone cliente en cliquant sur le lien

en: You can use the wp_mail function for mailing
fr_FR: Pour envoyer l'e-mail, vous pouvez utiliser la fonction wp_mail de WordPress

en: You will be redirected automatically in 5 seconds.
fr_FR: Vous allez être redirigé automatiquement dans 5 secondes

en: Your name is required.
fr_FR: Un nom est obligatoire.

en: Your server does not support either ZipArchive or Phar. Please, upload the plugin manually
fr_FR: Votre server n'a pas le support du format des archives ZIP ou Phar. Merci de télécharger l'extension manuellement.

en: click to expand/hide the list
fr_FR: cliquer pour voir/cacher la liste

en: for this language
fr_FR: pour cette langue

en: or
fr_FR: ou

en: or higher, that is why it has been deactivated! Please upgrade WordPress and try again.
fr_FR: ou supérieure, c'est pourquoi il a été désactivé! Merci de faire la mise à jour de WordPress puis de ré-essayer.

en: powered by
fr_FR: fournis par

en: requires
fr_FR: obligatoire

en: the setting page
fr_FR: Options supplémentaires

en: version of this plugin by entering Your license key.
fr_FR: version de cette extension en donnant votre clé de licence.
